Тема урока: "Звери", Окружающий мир, 2 класс
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с группой животных - звери.
Задачи урока: ввести новое понятие «млекопитающие», познакомить с главными отличительными признаками млекопитающих, обогатить знания учащихся новыми сведениями о питании и местах обитания зверей.
Предполагаемые результаты:
Личностные:
- осознание важности знаний о животных;
• высказывание суждений о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности.
Познавательные:
- умение ориентироваться в информационном материале , анализировать объекты с целью выделения признаков, сравнение и обобщение.
Коммуникативные:
- формирование сотрудничества посредством ответа на вопросы; использование простых речевых средств для передачи своего мнения, выражение своей точки зрения.
Предметные:
- познакомятся с понятиями: "звери", "млекопитающие", с их отличительными признаками;
- обогатят знания новыми сведениями о питании и местах обитания зверей, познакомятся с растительноядными, насекомоядными, всеядными, хищными млекопитающими.
Обоснованность выбранных заданий.
На этапе актуализации знаний используется упражнение "Распредели животных по группам". Оно позволяет увидеть, как учащиеся усвоили материал предыдущих уроков.
Этапы мотивации учебной деятельности и постановка учебной задачи включают упражнение "Кроссворд". Разгадав его, учащиеся сами называют тему урока и вопросы, которые необходимо изучить на уроке.
На этапе усвоения новых знаний используется блочное изучение материала, т. к. ребёнку младшего школьного возраста трудно воспринимать сразу большой объём информации. Каждый блок предваряет инструкция - вопрос, побуждающая учащихся к деятельности. Предлагаются различные виды работ: упражнения, вопрос с автопроверкой, документ.
В проведении физминутки используется медиафайл, где в занимательной форме показывается выполнение упражнений для снятия усталости.
Этап первичного закрепления знаний включает 4 задания по изученным блокам: "Заполни пробелы", "Тест", "Классификация", "Вопрос с автопроверкой".Данные задания позволяют учителю проанализировать, на каком уровне усвоен новый материал, чтобы в дальнейшем спланировать более детальное закрепление.
На этапе рефлексии использован опрос, где учащиеся проводят самоанализ своей деятельности на уроке.
Домашнее задание предлагается на выбор: найти ответ на проблемный вопрос или найти информацию о редком млекопитающем своего края.
При выполнении различного рода заданий используется автопроверка, комментарии к заданию и обратная связь.
1
Организационный этап. Актуализация знаний
2
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка учебной задачи.
3
Этап усвоения новых знаний
4
Физминутка
5
Первичное закрепление.
6
Итог урока. Рефлексия
7
Домашнее задание.
Visually impaired version
Add the lesson to yourself and edit if needed. More details