Введение

Метапредметные цели урока

- развивать у обучающихся биологические и математические компетенции для объяснения процессов и явлений охраны растений на Земле;

- научить  обучающихся применять математические знания на практике и действовать в нестандартных ситуациях; 

- научить обучающихся видеть и  понимать экологические проблемы   Ярковского района и находить пути их  решения. 

 


Задачи урока: 

1.Образовательная: 

- повторить все действия с натуральными числами, единицы измерения площади и массы; 

- расширить знания учащихся о роли зеленых   растений в природе и жизни человека. 

2. Развивающая: 

- применять математические знания при решении практических задач;

- применить биологические знания при решении задач экологического содержания;

-продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

-  развивать познавательный  интерес к различным  методам изучения окружающей среды.

3. Воспитательная: 

- воспитывать у обучающихся новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине; 

- научимся видеть и  понимать экологические проблемы   Ярковского района и находить пути их  решения.  


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель биологии: Ребята! Мы рады вас видеть и очень хотим начать работу с вами. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Поприветствуйте друг друга улыбкой.

Мы будем сегодня работать в группах.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
 и всегда интересно!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео- ролик о Ярковском районе* (Приложение 1)

 

Учитель биологии:     Ребята! Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься,о чем говорить ведь перед вами два учителя.

 

У нас уже прошел подобный урок ,где мы с вами знакомились с царством животных, а сегодня мы будем говорить о царстве растений,представители которого находятся на территории нашего Ярковского района и проведем небольшое исследование.

Учитель математики:

 Задача №1:

Территория,занимаемая районом составляет 665667 га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 113868 га. Какую площадь занимают леса?

Учитель биологии:     

     Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леса – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты, "Леса учат человека понимать прекрасное” – эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы 

 Но лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций. Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес охотно покупают многие страны.  В нашем Ярковском районе в селе Варвара действует дерево перерабатывающий комплекс,который производит в год : 6800 м3 дров, 1300 м3 тарной дощечки , 1900  тонн пиллет.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


 Решение:

1)    665667-113868=551799( га)

Ответ :551799 га

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Варваринского дерево -перерабатывающего комплекса* (Приложение 2)

 

Учитель математики: Из древесины делают нами всем известную бумагу.

 Проведем маленькое исследование и сделаем вычисления к следующей задаче.

Задача №2.

Из одного взрослого дерева можно получить до 60 кг бумаги. На изготовление одного учебника расходуется как минимум 500 г.бумаги. Сколько деревьев необходимо срубить для того, чтобы обеспечить учебниками учащихся нашей школы, если каждому ученику на учебный год требуется 10 учебников.

Справка : В нашей школе обучается 1068учащихся

 

 

 

 



Решение:

1)    500* 10=5000(г)

2)    5000г=5 кг

3)    5*1068=5340(кг)

4)    5340:60=89(д)

Ответ:89 деревьев

 

Учитель биологии: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу? 

 

 

 

 

Вывод: Прежде чем портить учебник, подумай, сколько погибнет деревьев для издательства нового.

 

 

Учитель биологии: Изучая царства растений мы убеждаемся ,что оно  очень разнообразное.Это и водоросли (покрытосемкенные и голосеменные или хвойные).

!!!!!Учитель математики задача про эти деревья

 Учитель биологии: Растения стоят на страже нашего здоровья. Они поглощают из атмосферы вредные для жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять в лесу полезно для здоровья. Часовая прогулка среди сосен даст заряд бодрости, укрепит иммунитет и повысит работоспособность даже совершенно здоровых людей. Деревья обогащают атмосферу кислородом и выделяют ароматные смолистые вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микробы.

Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они "работают” как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли. Лес – дитя Земли. Нельзя забывать, что лес это не только универсальное сырьё, но и важнейший компонент природы. Наш век – век техники. За последние 100 лет углекислоты в атмосфере добавилось 360 млрд. тонн и концентрация её выросла на 13%. Процесс этот продолжается.  Автомашина за тысячи километров пробега съедает кислорода равную годовой норме человека. Воздушный лайнер, перелетев океан, выбрасывает в атмосферу 100 тонн углекислоты. 

Леса регенерируют, очищают воздух планеты. Дерево средней величины за 25 часов восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человек. За один тёплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220 – 280 кг углекислого газа и выделяет 180 – 200кг кислорода 

Трудно переоценить роль леса в очистке воздуха от пыли и вредных газов, а воду – от загрязнения. 

Летом деревья улавливают на свои кроны 50% пыли, содержащейся в воздухе. Способность их в этом просто удивительная: на деревьях оседает пыли больше, чем на оконном стекле в 30 – 60 раз и в 10 раз больше, чем на лужайках. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 т пыли (сосна - до 36 т, ель – 30 т, бук – 65 т), а лиственные до 100 тонн.

 

 

 

Учитель математики:  Я предлагаю решить две задачи : посчитать ,сколько деревьев сможет выделить кислород И вторую еще одну ,потверждающую эту     уникальную способность зеленых насаждений.

Задача №4  

Один человек потребляет в сутки 320 г кислорода, а одно дерево вырабатывает 45 г кислорода. Сколько  деревьев сможет выделить кислород необходимый для дыхания 27 человек?

 

Задача  № 5

На 50км² леса в воздухе находится около 40 т пыли, а над такой же площадью безлесного пространства в 12 раз больше. Сколько     килограммов пыли находится над 1га безлесного пространства.?

 

Справка : 1 км2=100 га

 

Физкультминутка

 Поднимает руки класс-это «раз»

Повернулась голова –это «два»

Руки вниз, вперед смотри- это «три»

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать- это «пять»

Всем ребятам тихо сесть- это «шесть».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение:

1)320*27=8640(г)

2)45*24=1080(г)

3)8640:1080=8(д)

Ответ:8 деревьев

 

 

Решение:

1)50 км2=5000 га

2)40т=40000 кг

3) 40000:5000=8(кг)

4)8*12=96 (кг)

Ответ: 96 кг.

 

Учитель биологии.     Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря. Санатории, дома отдыха строят в самых красивых уголках. Случайность ли это?

 

Нет, не случайность. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Хвойные выделяют в окружающий воздух большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки, поэтому воздух в  лесу не только стерилен, но и оказывает противомикробное действие. Не случайно противотуберкулезные санатории размещают в сосновых лесах. Вдыхать аромат сосны полезно при насморке и кашле. Сосна оздоравливает воздух и летом и зимой (лиственные деревья только летом).
 Сосновый лес, занимающий площадь 1 га, образует в сутки 5 кг фитонцидов (лиственный лес – 2 кг, а можжевеловый – 30 кг)

 

Учитель математики: Несколько граммов фитонцидов обеззараживают сотни кубометров атмосферы.      

Задачу№6

В 1 м³ воздуха лесного массива содержится около 420 микробов. Сколько микробов содержится в классе размером 7*6*3, если в  воздухе над нашим Ярково их в 11 раз больше, чем в лесу?

Учитель биологии. Мы с вами много говорили о том какую пользу приносят растения человеку,но любые ресурсы не бесконечны и перед человечеством стоит вопрос как из возобновить?

 

Учитель математики. Один из способов охраны леса я могу вам предложить прямо сейчас. 

Задача № 7.

1тонна макулатуры сохраняет 5м³ леса. В нашей  школе 500 учащихся начальных классов. Сколько можно сохранить кубометров леса, если каждый ученик нашей школы соберёт10кг макулатуры? 

 

Учитель биологии.

Мы все любим отдыхать на «природе». Присутствие даже одного человека не проходит для леса бесследно. Сбор грибов, цветов и ягод подрывает самовозобновление ряда видов растений.

 Костёр на 5-7 лет полностью выводит из строя клочок земли, на котором он был разложен.     

         Шум отпугивает различных птиц и млекопитающих, мешает им нормально растить потомство.

     Обламывание ветвей, зарубки на стволах и другие механические повреждения деревьев способствуют заражению их насекомыми- вредителями.

 

Но в настоящее время на территории нашего района  растения безжалостно уничтожаются человеком. Да что далеко ходить, посмотрите как интенсивно вырубаются и обрезаются деревья в нашем Ярковском районе……….. Да и некороторыые  из вас, я думаю, ломали деревья, срывали редкие растения. А может наше отношение к растениям оправданно и мы можем прожить и без них?

 

Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Ведь лес и кормит, и лечит, и одевает, и согревает людей. 

 

Лекарственные растения, ягоды, грибы, плоды дарит лес людям, а взамен требует только одного – бережного обращения с ним. Составлены специальные списки охраняемых видов животных и растений, так называемые Красные книги. 

      Сберечь и сохранить растительный мир Земли для потомков – важнейшая задача человечества. 

  Любить лес, охранять его – это долг каждого российского человека.

    Следует ещё раз напомнить: лес – наш друг, бескорыстный и могучий. Но он, словно человек, у которого открыта настежь душа, требует и внимания, и заботы от нерадивого, бездумного к нему отношения. Жизнь без леса немыслима, и мы все в ответе за его благополучие, в ответе сегодня, в ответе всегда

 

Поэтому, необходимо беречь те деревья, 

которые уже растут, но и сажать новые, и чем больше, тем лучше.

И закончить наше занятие мы хотим услышать ваши выводы по конкретным вопросам.

 

 

1 группа  используя  Интернет -ресурсы  составляет  задачу экологического содержания. 

 

2 группа составляет памятку для учащихся начальных классов «Берегите природу»

 

3 группа  составляет мини – проект по возобновлению лесных ресурсов

 

4 группа: используя информацию из книг составить Красную книгу растений Ярковского района.


 

Итог урока:

Учитель биологии:

На этом уроке мы познакомились с очень важным законом экологии, что все в мире связано между собой и оказывает влияние на человека. А человек в свою очередь ,влияет на природу. Природа- наш общий дом: и для растений и для животных и для человека.

Учитель математики:

Я сорвала цветок,и он завял!

Я поймала бабочку,и она умерла у меня на ладони.

И я поняла,что прикоснуться к прекрасному можно только сердцем!

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение: 

1) 420*11=4620(м)

2)7*6*3=126(м³)

3)4620*126=582120(м)

Ответ: 582120 микробов 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение:

1)    10*500=5000(кг)

2)    5000кг= 5 т

3)    5*5=25 (м3)

Ответ:  25м³

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Представитель группы защищает свою работу

 

 

  Представитель группы защищает свою работу

 

 

  Представитель группы защищает свою работу

 

  Представитель группы защищает свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео-ролик* (Приложение 3)

 



Приложение 1* Видео- ролик о Ярковском районе

Приложение 2* Фото Варваринского дерево -перерабатывающего комплекса 

Презентация1

Приложение 3* Видео-ролик 

Visually impaired version
Add the lesson to yourself and edit if needed. More details
Add a lesson to yourself