Распределительный закон
Урок математики в 6 классе в технологиях деятельностного метода и смешанного обучения в модели ротации станций (смена рабочих зон)
1
Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ) в технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон, направленной на воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного образования и Федерального государственного образовательного стандарта. Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая и индивидуальная. Технологии и приемы, применяемые на уроке: технология деятельностного метода Л.Г.Петерсон,здоровьесберегающая технология, смешанное обучение, представленное на уроке в качестве модели «Ротация станций» Оборудование: интерактивная доска, нетбуки с выходом в интернет, карточки с заданиями, маршрутные листы. Методы, применяемые на уроке:словесный, наглядный, практический. Технические и цифровые средства обучения: презентация, онлайн – тестирование https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/ljEAvBYuFUmhm6EnDbw_4A Задачи: раскрыть сущность технологии деятельностного метода и технологии смешанного обучения; показать плюсы в использовании модели «Ротация станций». Сущность модели «Ротация станций» состоит в следующем: обучающиеся делятся на несколько групп по видам учебной деятельности и по сигналу учителя в течение урока перемещаются от одной станции к другой. Зона работы с учителем дает возможность работать с небольшой группой учащихся, так как класс разбит на дифференцированные группы, здесь предусмотрено несколько вариантов заданий для детей с различным уровнем подготовки к уроку. Зона проектной и исследовательской работы (где будет представлено пробное действие) позволяет применить полученные на предыдущем уроке знания, поразмышлять над новым заданием. Зона самостоятельной работы с цифровыми ресурсами. Ребятам было предложено пройти по ссылке и поработать на образовательной платформе ЯКласс. Переход с одной рабочей зоны к другой позволяет учащимся регулировать и активизировать познавательную деятельность и перестраиваться с одного вида учебной деятельности на другую.
2
Цели: Предметная (Содержательная): 1. Вывести правила разложения на множители. 2. Определить, как называется переход от произведения к сумме. 3. Вывести правила формирования общего множителя. Надпредметная (Деятельностная): 1. Научить применять эти правила в простейших ситуациях. 2. Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать. 3. Воспитывать ответственное отношение к труду. Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения пробного действия, его объективную трудность и собственные возможности при решении. Познавательные УУД: умение устанавливать причинно - следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы. Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать и находить общие способы работы. Логическая основа урока: 1. Формулировка нового знания – Распределительный закон 2. Предъявление пробного действия Найти значение следующего выражения: 1289* 200- 300* 1289. 3. Фиксация затруднения 1) Я пока не могу найти значение данного выражения 2)Я не могу обосновать, правильно ли я нашел значение данного выражения 4. Фиксация причины затруднения 1) Я не знаю свойства или закона, который позволит мне рационально и быстро найти значение данного выражения. 2) У меня нет эталона, чтобы проверить, правильно ли я нашел значение данного выражения. 5. Формулировка цели: Узнать распределительный закон 6. Фиксация нового знания (эталон) а * b + а *с = а * (b + с). Ход урока представлен в следующей ссылке https://yadi.sk/i/mAOJAqedqBwgmw
Visually impaired version
Add the lesson to yourself and edit if needed. More details
Add a lesson to yourself