Вкусные пропорции
Данный дистанционный урок по математике рассчитан на 2 дистанционных часа и проводится в блочно-модульной системе обучения. Целевая аудитория - 6 класс, предмет - математика. Тип урока: урок закрепления и обобщения учебного материала по темам «Отношения», «Пропорции», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» на основе материала, посвященного традициям русского народа, а также на уроке учащиеся познакомятся с особенностями русской национальной кухни.
1
Полная интерактивная презентация урока "Вкусные пропорции" (сервис genial.ly) - https://view.genial.ly/5e9761da682dd50db88353fe/interactive-content-vkusnye-proporcii
2
Цели урока: • закрепление и обобщение учебного материала по темам «Отношения», «Пропорции», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» на основе материала, посвященного традициям русского народа; • знакомство ребят с особенностями русской национальной кухни; • развитие логического мышления, внимания, наблюдательности, сообразительности, быстроты выполнения вычислительных расчетов; • привитие любви к родному краю, воспитание патриотизма.
3
Планируемые результаты формирование УУД: Личностные: – развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся; – уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; – формировать ответственное отношение к обучению; – применять правила делового сотрудничества; – формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью; – развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы. Метапредметные: Регулятивные УУД: – уметь определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; – работать по коллективно составленному плану; – планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; – фиксировать умение работать по составленному плану, использовать дополнительные источники информации (справочная литература, средства ИКТ, Интернет-сервисы). – формировать умение строить логические рассуждения, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы. Познавательные УУД: – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); – добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную самостоятельно дома); – передавать содержание в сжатом (развернутом) виде; – выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения. Коммуникативные УУД: – уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; – планировать индивидуальную работу, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
4
Ход урока: I. Постановка целей урока Здравствуйте ребята. Сегодня у нас гастрономический урок по теме "Вкусные пропорции". Цель нашего урока познакомиться с особенностями русской национальной кухни, решить задачи различного характера и на основе исторического материала закрепить следующие темы "Отношения", "Пропорции", "Прямая и обратная пропорциональные зависимости". Какой же русский не любит вкусно покушать? Традиционная русская кухня таит в себе множество секретов, благодаря которым даже самая простая каша или ботвинья могут стать настоящим шедевром. Она привлекает многих, в первую очередь, своим необычайным национальным колоритом. Такие блюда, как щи, каши, пироги, а также квас, сбитень, считаются исконно русскими. Русская кухня является очень сытной и в то же время очень здоровой. Багряна ветчина, зелены щи с желтком. Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны, Что смоль, янтарь - икра, и с голубым пером Там щука пестрая: прекрасны! Г.Р. Державин
5
II. Актуализация знаний Знакомиться с русской кухней, мы будем параллельно повторяя математические правила. И прежде чем "разжечь" свой аппетит, повторим ранее пройденное. Игра в сервисе LearningApps - https://learningapps.org/watch?v=p95swxksj19
6
III. Мотивация учебной деятельности учащихся Какой овощ на Руси называли "вторым хлебом", какая географическая местность названа в честь супа, и каким блюдом можно намекнуть гостю, что ему пора домой? На все эти вопросы нам поможет ответить интерактивный таймлайн "Русская национальная кухня". Таймлайн в сервисе sutori.com - https://www.sutori.com/story/russkaia-natsional-naia-kukhnia--CpiQWYzi655hAYvHAweMRnsV
7
IV. Интерактивный тест с последующем выставлением отметки А теперь выполним тест! По результатам тестирования вы получите оценки за урок и именные сертификаты: 0%-44% - "2" 45%-64% - "3" 65%-84% - "4" 85%-100% - "5". Тест в сервисе Onlinetestpad.com - https://onlinetestpad.com/hmmn3auucfm3g
8
V. Рефлексия (подведение итогов урока) – Подведём итог работы на уроке. Какую цель мы ставили на уроке? – Назовите тему урока. – Какое задание вам больше всего понравилось? – Какое задание вызвало затруднение? Продолжите высказывания об уроке: 1) Знания, полученные на уроке, мне необходимы … . 2) Я получил(а) полезную информацию о том, что … . Спасибо за внимание и приятного аппетита!
Visually impaired version
Add the lesson to yourself and edit if needed. More details
Add a lesson to yourself